TRANSFÉRER SES COMPÉTENCES DEVENIR FORMATEUR

DÉTAILS

MODALITÉ DE FINANCEMENT :
PROFESSIONNALISATION
POLE EMPLOI
VAE
DURÉE : 350H
245H EN CENTRE
105H EN ENTREPRISE

Public
Toute personne souhaitant partager ses compétences professionnelles dans le
cadre de la formation
d’adultes en présentiel ou à
distance en organisme de
formation, dans son
entreprise ou en tant que
Formateur Indépendant.

Pré-requis
Avoir au moins 3 années
d’expérience et maîtriser le
français oral et écrit.

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
• Concevoir le scénario pédagogique d’une séquence, les
activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques
• Animer un temps de formation collectif en présence
ou à distance
• Évaluer les acquis de formation des apprenants

FORE ENTREPRISE

Moudong Sud
97122 Baie-Mahault
0590 38 00 40
fore.entreprise@fore.fr
www.fore.fr/entreprise

MODALITÉ

Pré-requis
Avoir au moins 3 années d’expérience et maîtriser le français oral et écrit.

METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES
Alternance d’apports théoriques et pratiques. Mises en situation.
Suivi personnalisé et évaluation des acquis après chaque module de formation.
Sessions de formation courtes, opérationnelles et intégrant la dernière actualité.

VALIDATION :
CCP1 : Concevoir et préparer la formation
CCP2 : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants

EVALUATION :
Evaluation au fur et à mesure de la progression
Evaluation finale sanctionnée par le passage d’un examen devant un jury de professionnels
Appréciation par le participant du niveau d’amélioration de ses connaissances et compétences.

MAJ :
2023

PROGRAMME

Concevoir une action de formation 16 jours (77h en présentiel et 35h à distance)
– Les conditions d’apprentissage chez l’adulte
– Identifier les principales méthodes pédagogiques
– Les phases de l’apprentissage
– L’élaboration du programme de formation
– L’organisation d’une séquence pédagogique
– Concevoir une action de formation
– Recueillir les informations nécessaires
– Les objectifs pédagogiques
– Le déroulé pédagogique, combinaison des activités
– Connaître et choisir des techniques pédagogiques variées (Brainstorming, schéma heuristique, Quiz, imagerie guidée, échange en binôme…)
– Concevoir l’évaluation
Atelier pratique :
– Concevoir les outils pédagogiques et les supports d’animation d’une formation
– Appliquer ces acquis à un projet concret de conception ou de refonte de formation

Animer une formation
11 jours (42h en présentiel et 35h à distance)

– La posture de formateur
– Les concepts liés à la communication : enseignement, apprentissage,
animation et dynamique de groupe
– Les principes fondamentaux de la pédagogie des adultes
– Les différentes techniques d’animation de groupe
– Les différentes modalités de travail
– Maîtriser des techniques pratiques pour gérer la relation pédagogique
– Comprendre et gérer des phénomènes de groupe et/ou situations
difficiles en formation
– Identifier les ressources à mettre en œuvre dans les situations d’animation difficiles
– Comment réaliser les transitions entre séquences pédagogiques
– Réaliser des apports clairs et structurés
– Gérer la participation et le timing
– Conclure une formation
Atelier pratique :
– Animer une séquence pédagogique

Animation de formation en distanciel – 8 jours (35h en présentiel et 21h à distance)
– Les différents types de scénarios pédagogiques multimodaux
– Prise en main de l’outil de vision : Créer une session, inviter des apprenants, Communiquer avec ses apprenants
– Animer à distance : partager son écran, utiliser le tableau blanc, utiliser des ressources numériques, faire travailler les apprenants en petits groupes
– Evaluer les acquis des apprenants
– Écrire le scénario d’une formation à distance
– L’accompagnement à distance : définition, principes et modalités.
– La posture de l’accompagnateur à distance


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    POUR VOUS INSCRIRE :




    Titres Professionnels

    TITRES PROFESSIONNELS

    Titre Professionnel Gestionnaire de Paie : 66% de réussite
    Titre Professionnel Préparateur de Commandes en Entrepôt : 100% de réussite
    Titre Professionnel Maçon VRD : 90% de réussite
    Titre Professionnel CECU : 82% de réussite
    Titre Professionnel Canalisateur : 95% de réussite
    Titre Professionnel BIM Modeleur : 90% de réussite
    Titre Professionnel CPHCP : 88% de réussite
    Titre Professionnel Cariste d’Entrepôt : 100% de réussite
    Titre Professionnel Entretenir un espace paysager : 100% de réussite

    EN CONSTRUCTION

     VAE


    Valorisez votre expérience et vos compétences grâce à la VAE ! 

    Quel que soit votre statut, en tant que candidat, vous avez la possibilité de réaliser une demande de Validation des acquis de l’expérience. Cette validation de vos acquis s’adresse alors aux salariés du secteur privé ou de la fonction publique, aux demandeurs d’emploi, aux indépendants ou encore aux jeunes apprentis.

    La validation des acquis de l’expérience est également ouverte à tous les niveaux de qualification et de diplôme. La seule condition à remplir est l’adéquation entre les années d’expériences professionnelles avec la certification visée.

    La démarche peut s’avérer complexe. Afin de limiter les risques d’abandon ou de non-validation de la certification, un accompagnement est conseillé pour atteindre ses objectifs.

    A la fois pour vous aider à accomplir les différentes démarches administratives, mais également pour vous permettre de maximiser vos chances de voir sa demande de validation de l’expérience acceptée. Cet accompagnement se fait tout au long du processus de remplissage du dossier, ainsi que durant la préparation du passage devant le jury.

    L’accompagnement VAE consiste donc à vous aider à travailler votre capacité rédactionnelle et orale.

    Contact : Julien TOULET : 0590 38 00 40 – julien.toulet@fore.fr

    Nos titres en vigueur
    Ouvrier.ière du Paysage
    Agent.e de Propreté
    Conducteur d’Engins
    Maçon VRD
    Assistant.e Ressources Humaines
    Gestionnaire de Paie
    Employé.e Commercial.e

    SAVOIR DÉVELOPPER SON VOLUME DE TRANSACTIONS

    DÉTAILS

    INTRA-ENTREPRISE
    OU INTER-ENTREPRISE
    TARIF :

    NOUS CONSULTER
    NOMBRE DE PARTICIPANTS :
    3 à 10 personnes
    DURÉE : 2 à 3 jours
    selon le nombre de participants

    PUBLIC
    Dirigeant, manager et négociateur évoluant sur le marché de transaction
    immobilière.

    PRE-REQUIS
    Aucun

    OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
    • PNL: Apprendre les 4 types de personnalités d’interlocuteurs
    • Savoir adapter facilement son comportement pour optimiser le relationnel
    • Apprendre et maîtriser le langage à privilégier en fonction de ses interlocuteurs
    • Découvrir le concept du questionnement productif
    • Apprendre les nécessaires chronologies à respecter, Apprendre à acquérir une tonalité adaptée
    • Savoir utiliser les techniques de questionnement productif, la méthode « P.Q.C » pour découvrir efficacement les vendeurs
    • Savoir découvrir complétement les acquéreurs avec la méthode « B.C.A.P »
    • Apprendre la méthode « O.Q.E.S » pour optimiser l’efficacité des visites
    • Savoir utiliser le questionnement adapté à vos interlocuteurs pour faciliter l’obtention d’une offre d’achat
    • Apprendre à créer les conditions d’une négociation optimisée
    • Apprendre les 4 techniques de closing d’une négociation
    • Savoir utiliser les méthodes en fonction de vos interlocuteurs et des situations de vente

    FORE ENTREPRISE

    Moudong Sud
    97122 Baie-Mahault
    0590 38 00 40
    fore.entreprise@fore.fr
    www.fore.fr/entreprise


    MODALITÉ

    PRE-REQUIS
    Aucun

    METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES :
    La pédagogie active
    : Axée sur le plaisir d’apprendre, elle valorise les aptitudes et les montées en compétences. Usage de l’audiovisuel pour booster l’efficacité des mises en situation et divers travaux pratiques
    Clôture de la session avec des conseils personnalisés : Elaboration d’un plan de progrès.
    Conseils du formateur pour chaque participant afin de faciliter la mise en œuvre du plan de
    progrès.
    Le coaching individualisé en e-learning : Pour optimiser la maîtrise des nouvelles compétences chaque stagiaire bénéficie de 2 sessions de coaching d’une de 20 minutes en e-learning.


    EVALUATION :
    Evaluation Diagnotic. Evaluation par le formateur aux moyens de QCM en théorie et grille
    d’évaluation pratique. Une évaluation de la qualité permettant d’exprimer leur ressenti vis-à-vis de la formation.

    PROGRAMME

    Les essentiels de la PNL pour développer votre relationnel et l’impact de votre communication
    • Découvrir les quatre typologies de personnalités d’interlocuteurs
    • Apprendre à décoder votre interlocuteur pour optimiser votre relationnel
    • Découvrir les mots à privilégier et à limiter en fonction de votre interlocuteur
    • Etude de cas et mises en situation

    Le questionnement productif pour gagner en maitrise et en efficacité
    • Quel type de questionnement utilisez-vous ?
    • Réflexions en sous-groupes
    • Mise en commun
    • Apports du formateur : Présentation des différents types de questionnements
    • Apprendre les chronologies et les tonalités à respecter en fonction des
    situations et des interlocuteurs
    • Etude de cas et mises en situation

    La découverte efficace du vendeur pour créer les conditions d’une négociation réussie
    • Quelles questions posez-vous pour découvrir un vendeur ?
    • Réflexions en sous-groupes
    • Mise en commun
    • Apport du formateur : présentation de la méthode « P.Q.C »
    • Etude de cas et mises en situation

    La découverte complète de l’acquéreur pour se donner plus de moyens pour vendre le bien adapté
    • Quelles questions posez-vous pour découvrir un acquéreur ?
    • Réflexions en sous-groupes, Mise en commun
    • Apport du formateur : présentation de la méthode « B.C.A.P »
    • Etude de cas et mises en situation

    Savoir développer l’efficacité des visites de biens
    • Que faites-vous lors de visites de biens pour obtenir une ore d’achat ?
    • Réflexions en sous-groupes, Mise en commun
    • Apport du formateur : présentation de la méthode « O.Q.E.S »
    • Etude de cas et mises en situation

    Savoir optimiser l’annonce d’une offre d’achat
    • Comment annoncez-vous une offre d’achat ?
    • Réflexions en sous-groupes, Mise en commun
    • Apport du formateur : présentation de la méthode « B.N »
    • Etude de cas et mises en situation

    Savoir négocier avec succès
    • Quelles techniques de négociations utilisez-vous ?
    • Réflexions en sous-groupes
    • Mise en commun
    • Apports du formateur sur les conditions d’une négociation réussie
    • Savoir utiliser les leviers de la négociation
    • Maîtriser les techniques de questionnement pour conclure une négociation avec succès
    • Etude de cas et mises en situation

    Conclusion
    • Quels sont les outils que vous avez découverts et que vous comptez utiliser ?


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      POUR VOUS INSCRIRE :




      LA SIGNALISATION DES CHANTIERS

      DÉTAILS

      INTRA entreprise :
      840€ HT/groupe
      DURÉE : 7H

      PUBLIC
      Personne intervenant sur les chantiers

      PRE-REQUIS
      Aucun

      OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
      • Définir l’objectif de la signalisation
      • Identifier les différents panneaux de signalisation
      • Mettre en place la signalisation correspondante

      FORE ENTREPRISE

      Moudong Sud
      97122 Baie-Mahault
      0590 38 00 40
      fore.entreprise@fore.fr
      www.fore.fr/entreprise


      MODALITÉ

      PRE-REQUIS
      Aucun

      METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES :
      Pédagogie active et participative.
      Vidéoprojection, discussion, exercices pratiques de simulation.
      Support de cours.


      EVALUATION :
      Diagnostic : Quizz
      Evaluation formative : grille d’acquisition des compétences
      Une évaluation de la qualité permettant d’exprimer leur ressenti vis-à-vis de la formation.

      VALIDATION :
      Attestation de formation

      PROGRAMME

      Appréhender les fondamentaux du
      code de la route relatifs à la signalisation de chantier


      Identification et connaissance du
      rôle de la signalisation

      • Prévenir en amont et en aval
      • Signaler le chantier
      • Modifier le comportement des
      usagers de la route


      La pose et la dépose de la
      signalisation

      Les principes fondamentaux de mise en
      œuvre et les grandes familles de situation

      • Les différentes catégories de signalisation
      • Focus sur les panneaux de signalisation
      • Les principes de vêtements haute visibilité
      • Le stationnement des véhicules
      • Modalités d’installation de la signalisation temporaire:
      • En milieu urbain
      • Hors agglomération
      • Sur voies rapides
      • La pose et la dépose de la signalisation


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        POUR VOUS INSCRIRE :




        DÉVELOPPER LES RÉSULTATS DE SA PROSPECTION TÉLÉPHONIQUE

        DÉTAILS

        INTRA-ENTREPRISE
        OU INTER-ENTREPRISE
        TARIF :

        NOUS CONSULTER
        NOMBRE DE PARTICIPANTS :
        3 à 10 personnes

        PUBLIC
        Dirigeant, manager et
        négociateur évoluant sur le
        marché de transaction
        immobilière.

        PRE-REQUIS
        Pige préparatoire d’un
        minimum de 10 annonces
        pour chaque participant.

        OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
        • Savoir valoriser les apports d’un professionnel de l’immobilier
        • Maîtriser la méthode de l’analyse active d’une annonce
        • Savoir utiliser la technique du questionnement productif
        • Savoir anticiper et traiter les objections ecacement
        • Apprendre à optimiser l’usage de sa voix
        • Maîtriser les techniques de closing pour prendre un RDV

        FORE ENTREPRISE

        Moudong Sud
        97122 Baie-Mahault
        0590 38 00 40
        fore.entreprise@fore.fr
        www.fore.fr/entreprise


        MODALITÉ

        PRE-REQUIS
        Pige préparatoire d’un minimum de 10 annonces pour chaque participant.

        METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES :
        La pédagogie active
        : Axée sur le plaisir d’apprendre, elle valorise les aptitudes et les montées en compétences. Usage de l’audiovisuel pour booster l’efficacité des mises en situation et divers travaux pratiques
        Clôture de la session avec des conseils personnalisés : Elaboration d’un plan de progrès.
        Conseils du formateur pour chaque participant afin de faciliter la mise en œuvre du plan de
        progrès.
        Le coaching individualisé en e-learning : Pour optimiser la maîtrise des nouvelles compétences chaque stagiaire bénéficie de 2 sessions de coaching d’une de 20 minutes en e-learning.


        EVALUATION :
        Evaluation Diagnotic. Evaluation par le formateur aux moyens de QCM en théorie et grille
        d’évaluation pratique. Une évaluation de la qualité permettant d’exprimer leur ressenti vis-à-vis de la formation.

        PROGRAMME

        Introduction : Faisons connaissances et définissons vos principales attentes
        • Pourquoi confier la vente de son bien à un professionnel de l’immobilier ?
        • Réflexion en sous-groupe
        • Mise en commun
        • Apports du formateur

        Maîtriser la méthode de l’analyse active d’une annonce
        • Pourquoi questionner plutôt qu’argumenter pour obtenir un
        rendez-vous ?
        • Réflexion en sous-groupe
        • Mise en commun
        • Apports du formateur sur les enjeux du collaboratif pour créer une dynamique commerciale positive
        • Savoir optimiser l’analyse d’une annonce pour définir les principales informations manquantes
        • Etudes de cas à partir de la pige préparatoire de chaque
        participant

        Savoir utiliser la technique du questionnement
        productif

        • Apprendre le concept du questionnement productif
        • Savoir préparer son questionnement en fonction des biens et des
        annonces
        • Travaux pratiques à partir de la pige préparatoire de chaque
        participant

        Savoir anticiper et traiter les objections efficacement
        • Quelles sont les objections les plus courantes et vos principaux
        arguments pour les traiter ?
        • Réflexions en sous-groupe
        • Mise en commun
        • Apports du formateur sur les bonnes pratiques métiers
        • Apprendre les 3 leviers de l’optimisation vocale
        • Mise en situation aux choix des participants

        Maitriser les techniques de closing pour prendre un RDV
        • Apprendre et maitriser les quatre techniques de closing pour
        développer ses résultats
        • Mise en situation aux choix des participants

        Conclusion
        • Quels sont les outils que vous avez découvert et que vous comptez
        utiliser ?


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          POUR VOUS INSCRIRE :




          PRÉPARATION ET PASSATION DU TEST TOEIC

          DÉTAILS

          INDIVIDUEL :
          Nous Consulter

          PUBLIC
          Toute personne souhaitant progresser dans sa pratique de l’anglais.

          PRE-REQUIS
          Aucun

          OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
          • Évaluer son niveau en anglais, comprendre les épreuves et s’entraîner afin d’obtenir une certification.
          • Améliorer son niveau d’anglais grâce à une bonne gestion des situations à l’écrit.
          • Gagner en aisance à l’oral en profitant d’échanges en groupe et une approche
          personnalisée afin de se préparer à la passation du TOEIC

          FORE ENTREPRISE

          Moudong Sud
          97122 Baie-Mahault
          0590 38 00 40
          fore.entreprise@fore.fr
          www.fore.fr/entreprise


          MODALITÉ

          PRE-REQUIS
          Aucun

          METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES :
          Interactivité et échanges, travaux de mise en situation et jeux de rôles; vidéo-conférence, écoute de bande-sons et vidéo VO, échanges hebdomadaire via l’application whatssap.
          Exercices ludiques et pratiques.

          EVALUATION :
          Réalisation d’un positionnement individuel initial.
          Identification des axes de progression et des objectifs à atteindre.
          Evaluation formative : grille d’évaluation par compétence.
          Une évaluation de la qualité permettant d’exprimer leur ressenti vis-à-vis de la formation.

          VALIDATION :
          Attestation de formation. Bordereau de résultats de tests

          PROGRAMME

          RÉALISATION D’UN POSITIONNEMENT INDIVIDUEL INITIAL IDENTIFICATION DES AXES DE PROGRESSION ET OBJECTIFS À ATTEINDRE
          FAVORISER L’AISANCE ORALE

          Structurer son expression
          • Prononciation, phonétique, intonation, rythme et construction des phrases, interrogation, négation.
          • Alphabet, nombres, jours, temps, l’heure.
          • Répéter des informations simples
          • Répondre à des questions simples
          • Sens interrogatif et négatif


          Travaux d’expression orale pour améliorer ma fluidité de la langue et
          lever les craintes. Exemple :

          • Se présenter, accueillir…
          • Savoir répondre au téléphone
          • Utiliser des formules de politesse
          • Les formules pour se sortir des mauvaises passes
          • Formuler une demande
          • Indiquer un lieu, orienter
          • Argumenter, faire part de son opinion


          AMÉLIORER SON AISANCE À L’ÉCRIT
          Compréhension orale et écrite

          • Ecoute et compréhension orale sur différents supports média
          • Echange téléphonique en anglais
          • Lecture et compréhension écrite sur différents supports liés au contexte professionnel ou touristique

          Apports grammaticaux et de vocabulaire
          • Les temps & Les conjugaisons
          • Utiliser un lexique adapté à son secteur d’activité professionnel ou
          dans le cadre d’un voyage.
          Travaux d’expression écrite. Exemple :
          • Ecriture des documents professionnels : lettres, fax, emails
          • Réalisation d’un CV et d’une lettre de motivation
          • Productions écrites diverses


          BILAN INDIVIDUEL FINAL– VÉRIFICATION DES PROGRESSIONS


          PRÉSENTATION ET RÉPARATION AU TEST TOEIC BRIDGE™

          • Présentation détaillée du test
          • Se familiariser avec les instructions et le format du test
          • Apprendre à indiquer ses réponses sur la feuille de réponses


          Compréhension orale
          Les candidats écoutent des déclarations, questions, conversations
          courtes et de brefs discours enregistrés en anglais sur cassette ou
          CD audio et répondent à 50 questions se référant à ce qu’ils ont entendu. Cette section est constituée de trois parties :
          • 1ère partie : photos (15 questions)
          • 2ème partie : question-réponse (20 questions)
          • 3ème partie : conversations courtes et brefs discours (15 questions)
          Cette section prend environ 25 minutes à compléter.


          Compréhension écrite
          Les candidats lisent des phrases et des textes, et répondent à 50 questions basées sur ce qu’ils ont lu. Cette section est constituée de deux parties :
          • 4ème partie : phrases incomplètes (30 questions)
          • 5ème partie : compréhension écrite (20 questions)
          Cette section prend environ 35 minutes à compléter


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            POUR VOUS INSCRIRE :




            ANGLAIS DU TOURISME

            DÉTAILS

            INTRA entreprise :
            Nous Consulter
            INDIVIDUEL :
            Nous Consulter

            PUBLIC
            Toute personne souhaitant être sensibilisée aux bases de l’anglais professionnel du tourisme.

            PRE-REQUIS
            Aucun

            OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
            • Maîtrise de l’anglais professionnel du tourisme: consolidation des bases grammaticales, lexicales et phonétiques de l’anglais, communication écrite et orale professionnelle, anglais du tourisme correspondance commerciale anglaise.
            • Maîtrise des compétences transverses inhérentes au secteur du tourisme:
            Découverte de l’environnement socio-économique et culturel des pays
            anglophones de la Caraïbe, sensibilisation aux techniques et à la culture des métiers du tourisme.
            • Préparation au test TOEIC

            FORE ENTREPRISE

            Moudong Sud
            97122 Baie-Mahault
            0590 38 00 40
            fore.entreprise@fore.fr
            www.fore.fr/entreprise


            MODALITÉ

            PRE-REQUIS
            Aucun

            METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES :
            Interactivité et échanges, travaux de mise en situation et jeux de rôles; vidéo-conférence, écoute de bande-sons et vidéo VO, échanges hebdomadaire via l’application whatssap.
            Exercices ludiques et pratiques.

            EVALUATION :
            Réalisation d’un positionnement individuel initial.
            Identification des axes de progression et des objectifs à atteindre.
            Evaluation formative : grille d’évaluation par compétence.
            Une évaluation de la qualité permettant d’exprimer leur ressenti vis-à-vis de la formation.

            VALIDATION :
            Attestation de formation

            PROGRAMME

            RÉACTIVATION DES CONNAISSANCES DE BASE EN ANGLAIS


            Structurer son expression
            • Prononciation, phonétique, intonation, rythme et construction des phrases, interrogation, négation.
            • Alphabet, nombres, jours, temps, l’heure.
            • Répéter des informations simples
            • Répondre à des questions simples
            • Sens interrogatif et négatif
            • Travaux d’expression orale pour améliorer la pratique de la langue
            • Se présenter, accueillir
            • Savoir répondre au téléphone
            • Utiliser des formules de politesse
            • Formuler une demande
            • Indiquer un lieu, orienter


            Compréhension orale et écrite
            • Ecoute et compréhension orale sur différents supports média
            • Echange téléphonique en anglais
            • Lecture et compréhension écrite sur différents supports liés au contexte professionnel
            • Apports grammaticaux
            • Les temps
            • Les conjugaisons
            • Apports de vocabulaire
            • Utiliser un lexique adapté à son secteur d’activité professionnel

            L’ANGLAIS PROFESSIONNEL DU TOURISME


            Gestion de la relation clientèle dans les échanges commerciaux et administratifs
            • Accueillir le client
            • Le vocabulaire des voyages
            • Décrire un voyage, un circuit touristique
            • Réserver un séjour, un vol, un hôtel, une voiture
            • Prendre une commande
            • Les transferts touristiques
            • La situation touristique du produit
            • Valoriser le produit touristique, ses points forts
            • Facturer le client
            • Confirmer un voyage, un séjour
            • Les réclamations : comment répondre au client
            • Savoir présenter ses excuses


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              POUR VOUS INSCRIRE :




              PRÉPARATION A L’AUTORISATION DE CONDUITE EN SÉCURITÉ GRUES AUXILIAIRES

              DÉTAILS

              Coût : Nous Consulter
              DURÉE : 18H À 21H

              PUBLIC
              Toute personne amenée à conduire un engin de chantier.

              PRE-REQUIS
              Aucun

              OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
              • Être capable d’identifier le cadre réglementaire de son activité.
              • Être capable de maîtriser les opérations de conduite sur la voie publique et dans l’entreprise, ainsi que le positionnement de la grue auxiliaire.
              • Être capable de comprendre le fonctionnement des principaux modes de commande et d’équipements des grues, ainsi que les risques associés.
              • Être capable d’assurer les vérifications et entretien d’usage.
              • Être capable de décrire les mesures de sécurité associée à chacune des activités et des actions.
              • Être capable d’exploiter en sécurité la grue auxiliaire
              • Être capable de maîtriser les opérations liées aux différents types de télécommandes.

              FORE ENTREPRISE

              Moudong Sud
              97122 Baie-Mahault
              0590 38 00 40
              fore.entreprise@fore.fr
              www.fore.fr/entreprise


              MODALITÉ

              PRE-REQUIS
              Aucun

              METHODES & OUTILS PEDAGOGIQUES :
              Pédagogie active et participative. Formation théorique avec échanges entre les participants et le formateur autour de vidéos et textes commentés.
              Mise en situation et exercices pratiques sur engins.

              EVALUATION :
              Evaluation Diagnostic. Evaluation par le formateur aux moyens de QCM en théorie et grille
              d’évaluation pratique. Une évaluation de la qualité permettant d’exprimer leur ressenti vis-à-vis de la formation

              VALIDATION :
              Attestation de formation. Avis à la conduite en sécurité permettant à l’employeur de délivrer son autorisation de conduite.

              Recyclage conseillé tous les 5 ans.

              PROGRAMME

              Réglementation Textes de la Sécurité Sociale
              • Identifier les différentes instances et organismes de prévention
              • Expliciter les conditions pour pouvoir utiliser une grue auxiliaire
              • Citer les rôles et responsabilités : chef de chantier ou représentant du client, conducteur, élingueur


              Classification et Technologie
              • Identifier les caractéristiques fonctionnelles et les conditions d’utilisation courantes des grues
              • Citer les différents organes de service et dispositifs de sécurité, leur
              technologie et leur fonction


              Sécurité
              • Identifier les principaux risques lors de l’utilisation de la grue auxiliaires
              • Identifier les principaux risques liés à l’environnement et définir la conduite à tenir pour les éviter.
              • Connaître les règles de conduite, de circulation, de stationnement à l’intérieur et à l’extérieur de l’entreprise, de signalisation de chantier temporaire
              • Utiliser les informations données par la lecture de la plaque de charges
              et en déduire les conditions de stabilité
              • Interpréter la signification des différents pictogrammes et panneaux de signalisation
              • Connaître les distances de sécurité avec les conducteurs électriques
              • Connaître les vérifications et les opérations de maintenance de son
              ressort.

              Partie Pratique
              Adéquation et vérifications :
              • Vérifier l’adéquation de la grue auxiliaire à l’opération de manutention envisagée
              • Effectuer les vérifications et les opérations nécessaires avant la prise de
              poste et en fin de poste


              Positionnement et manœuvre :
              • Positionner le véhicule pour la manœuvre ; baliser la zone, maîtriser le
              balancement de la charge
              • Caler et mettre en place les stabilisateurs, vérifier l’horizontalité du
              véhicule
              • Réaliser les manœuvres de positionnement avec souplesse et précision
              • Elinguer la charge et utiliser différents dispositifs porte charge
              • Effectuer les différents mouvements décomposés en positionnant la charge à un endroit précis visible
              • Prendre et poser la charge en un endroit précis non visible en respectant
              les gestes de commandement et de communication
              • Réaliser les manœuvres de levage avec souplesse et précision
              • Remettre la grue auxiliaire en position transport avant chaque déplacement.
              • Repérer les anomalies et difficultés rencontrées afin de le signaler à sa
              hiérarchie
              • Se positionner hors de la zone de risque par rapport au véhicule, à la charge et à l’environnement
              • Effectuer les différents mouvements décomposés en positionnant la
              charge à un endroit précis et visible
              • Maîtriser le balancement de la charge


              Maintenance :
              • Effectuer les opérations d’entretien de 1er niveau.
              • Enumérer les risques liés à l’utilisation de la télécommande
              • Vérifier les équipements de transmission


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